¿Tu ascensor es accesible para minusválidos?

¿Tu ascensor es accesible para minusválidos?

La normativa estatal que determina las medidas mínimas de un ascensor para que pueda ser considerado “accesible” o adaptado para minusválidos es el Código Técnico de la Edificación (CTE), en concreto la norma DB-SUA 9 (Documento Básico – Seguridad de Utilización y Accesibilidad). Vamos a ver qué dice respecto a los ascensores (aviso que la lectura del CTE puede producir efectos secundarios perjudiciales):
Artículo 1.1.2: Accesibilidad entre plantas del edificio
1.- Los edificios de uso Residencial Vivienda en los que haya que salvar más de dos plantas desde alguna entrada principal accesib…

Puedes ver el resto del contenido en el artículo original ” ¿Tu ascensor es accesible para minusválidos?

Algunos audios

>

En Black Fraile sube el precio de la matrícula

08
Días
13
Horas
10
Minutos
35
Segundos